普照

 找回密码
 立即注册
查看: 1677|回复: 0

8.7 吃素能否吃酵素、冬虫夏草、灵芝、燕窝

[复制链接]

10万

主题

209

回帖

35万

积分

积分
356068
发表于 2022-6-19 08:10:00 | 显示全部楼层 |阅读模式


吃素能否吃酵素、冬虫夏草、灵芝、燕窝




冬虫夏草是荤还是素?

(2012年12月23日玄_藝*問_答)


問:请问冬虫夏草属于荤的还是素的?我们吃全素的人能否吃呢?


答:可以的。冬虫夏草不管它是虫还是草,已经产生物质性的变化了,它已经变成草了,不是虫了。


問:本质上已经有变化了。

答:对了,本质上的变化,已经让它产生质的变化了。




Wenda20140530 49:59

灵芝和冬虫夏草成为植物了,都算植物


听众:有一些植物比如肉*灵芝或者冬虫夏草,肉*灵芝好像又叫太歲,这种植物非常奇特,像絮状又像液体又不完全是液体,这种植物从玄*學上来说是不是也是有来历的?


答:有来历,很多植物都有生命的啊(那么肉灵芝到底算植物还是动物?)当然都算植物,已经成为植物的都算植物(那为什么它名字叫太歲呢?)那是他们喜欢叫。还有的人叫凤爪,为什么叫凤爪,叫鸡爪子不就可以了嘛,他愿意叫凤爪你有什么办法(哦。那冬虫夏草应该算草还是算虫啊)冬虫夏草已经是草了,它就不能算虫了。因为虫是有生命的,等到虫死了才会变成草。




Wenda20200830 05:46 

灵芝是天上的东西


听众:师父,灵芝是天上的东西吗?


答:天上的。




Wenda20130419 01:08:47

吃素的人可以吃燕窝


听众:同修问那些养燕子、采取燕窝的人是不是有業障?


答:养燕子有什么業障?没什么業障啊。养燕子就是跟养兔子、养鸟都一样,你只要不把燕子杀了就好了(我们吃素能不能吃燕窝?)第一,这个燕窝不是为你杀死的;第二,燕窝并不像动物的尸体一样,所以没有问题的(感谢师父)




Wenda20140105B 43:23

吃人参感觉有靈*性需要烧小*房~子


听众:有同修吃了半个月的人参,梦到一株人参变成一个男人。请问臺~长这个人参里面是进去灵*性了吗?如果像人参、灵芝这样上千年的东西,会不会经常有灵_性进去?如果要吃之前应该怎么办?


答:这个问题问得好。首先你记住,什么叫人参?“人”在前面,听得懂吗?长得像人,所以叫人参啊,你说会不会有灵__性啊?当然会有。所以很多砍人参的人,自己会有很多业障,把腿弄断了,很多这种事情都会有,但不是绝对的。人参毕竟还是一种补药,这是天上给人间的一种补药,所以一般的不要去做一些仪式。如果你感觉有灵__性了,那你必须要给他念一点经文,最好念小~房~子1张就可以(好的)比方说像他这种明显地梦到一个小男孩了,说明一个小男孩一定在他要吃的人参里面了,你必须念1张小~房~子。




Wenda20161030A 31:40

转基*因食品一般没什么问题,尽量不要食用


听众:师父,我们吃全素之后,有很多素食食品上面会标明,比如说“使用转*基因大豆”或者是“含有蛋奶素”。请问师父,这种转基*因的食品或者含有蛋奶素的食品,如果长期吃的话,是不是对修行人的身体健康有影响?


答:对,基因这个问题很复杂的。转_基_因的事情我也问过菩萨,一般的没问题。小的基因转转没问题;长期吃一定会产生一种激素,不好的(就是尽量不要食用转基*因的食品,对吗?)尽量不要食用。吃一点点,比方说一块糕里面有一点点转基_因的东西,那怕什么?你每天吃转*基因的食品,你的基因就转掉了;吃一点点根本转不了你的。




Wenda20140420B 48:02

海藻油可以吃


听众:师父我想问一下,现在有补充孕妇DNA的一种DHA的海藻油,我们已经许愿不吃活海鲜的人可以吃这种吗?


答:是什么油啊?(它写的是澳洲的一种海藻DHA软胶囊)海藻的话,应该是像海带之类的东西吧,不一定是活的吧(我看它的配料里面写的都是藻类、藻油)那没问题(那太好了,一直买了,没敢吃,挺贵的。谢谢师父,那我就可以吃了)




Wenda20190217B 21:10

发酵食品对气场是否有影响


听众:发酵食品的气场上有没有问题?包括酵素、腌的咸菜,会对念经人的气场有影响吗?


答:要看的,如果不是很厉害的酵素,应该不会太影响;如果是很厉害的酵素,会有影响(就是气味比较大了、严重了就不好了?)对。实际上任何事物离开了自然的东西,都是对人的一种考验。




Wenda20201016 00:54

吃素可否喝酵素、吃酒酿


听众:师父好。现在有许多佛*友做酵素吃,就是把有些蔬菜水果加水放在容器里发酵后变成像饮料一样,酸酸甜甜的。同修吃过觉得像葡萄酒,有些酒精味。请问师父,这些酵素我们学佛吃素了可以吃吗?


答:首先要看看它的成分,如果已经有酒精味的就不能吃了。只要吃得出酒的味道,你就不能吃了(嗯)比方说,酒酿,甜酒酿,如果已经完全是酒的味道你就不能吃了。比方说你在圆子里放一点点,吃不出酒的味道,那么你放一点点还过得去;你如果单单吃酒酿,里边都是酒,我就问你一句话,酒酿吃了人会不会醉的?很多小孩子吃酒酿吃到后来醉醺醺的。酒就是米做出来的,发酵整个改变它的质,本质改变了。你不能说“我喝杯米酒”,米酒它是酒啊,它当然是米做的,你说你喝杯酒,不是米做的吗?你喝啊?不一样了啊(明白)




Wenda20161125 57:11

软糖除非注明有动物成分,没有说明就没有关系


听众师父,同修想问一下,软糖是不是由动物的成分制成的?我们吃素、念经的人是否可以食用呢?


答:不一定的(除非它注明有动物成分,那么我们就不要吃了,对吧?)对,没有的没关系。




上一篇:8.6 吃全素的人不能喝酒
下一篇:10.1【胎里素】孕妇如何吃全素?

回复

使用道具 反馈

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

-->

手机版|普照

GMT+8, 2025-2-25 15:41 , Processed in 0.045774 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2023, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表